Пятница, 19.04.2024, 11:34
Приветствую Вас Гость | RSS

ГБПОУ КК УТМиПТ

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


18:22
30 октября в г.Краснодар на базе КубГУ был организован конкурс чтецов, приуроченный к годовщине победы в Великой Отечественной войне.

«Если будешь на Волге-припомни рассказ,

Невзначай загляни в этот дом,

Где напротив хозяйки в обеденный час

Два солдата сидят за столом.»

Л. Ошанин

Каждый год 9 мая мы отдаем дань памяти войнам, погибшим сражаясь за наше светлое будущее, а в 2020 году вся страна будет праздновать 75 лет победы в Великой Отечественной войне.Эта дата важна для каждого россиянина,все мы помним и гордимся подвигами нашего народа в войне.

Краснодарский край не стал исключением в проведении мероприятий,свидетельствующих о том, что мы помним и чествуем наших героев. 30 октября в г.Краснодар на базе КубГУ был организован конкурс чтецов,приуроченный к годовщине победы. В мероприятии приняли участие 62 участника,от нашего техникума в конкурсе читал произведение студент 3 курса Бибко Владислав.

Для каждого было важно произвести впечатление на слушателя, выразить эмоции,показать художественный замысел автора.Влад, вместе со своим руководителем, преподавателем русского языка и литературы Понкратовой Л.Н. выбрали стихотворение Л. Ошанина «Волжская баллада».Выступать с таким сложным произведением непросто, не каждый конкурсант решится его прочитать.

Слушая произведения о Великой Отечественной войне,каждый раз открываешь новые черты воина-защитника,воина-освободителя, но стихотворение Льва Ошанина просто потрясает.С первых же строчек, мы оказываемся в далеком 1943 году.Сталинградская битва.Прорыв блокады Ленинграда.Курская битва. Освобождение Новороссийска.Героиня стихотворения Наталья, как и сотни,тысячи других солдаток,живет одной надеждой-вот вернется муж с войны.И вот оно,долгожданное письмо,с незнакомым суровым почерком, в котором сообщение о том,что ее муж живой и находится в саратовском лазарете.Наталья отправляется в лазарет и там перед ней предстаёт без рук и без ног,с перекошенным серым лицом ее муж.Наталья совершает настоящий подвиг и везет мужа домой с войны. Все очень сочувствуют Наталье. Многие, наверное, и осуждают:троих детей надо поднимать, а она вон еще какой хомут на шею повесила. Какой он помощник без рук и без ног, этот немой калека? Горевали все, «но никто не видал ее слез». Алексей, муж Натальи, не раз смотревший смерти в глаза, не раз видевший подвиги однополчан,просто онемел от увиденной силы духа и проявленной к нему заботы от своей жены и поклонился ей до земли.

В конце мероприятия был вручен диплом участника.

 

Просмотров: 680 | Добавил: PU69 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Год волонтера
День победы
Горячая линия
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930